Основоположники

современного российского
тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Репортаж с мастер-класса Глеба Архангельского «Эффективное обучение тайм-менеджменту»

Александр Мискарян

Репортаж с мастер-класса Глеба Архангельского «Эффективное обучение тайм-менеджменту»

Открытый тренерский университет Марка Кукушкина, 27.08.2003.

В среду 27 августа 2003 года в Открытом тренерском университете Марка Кукушкина состоялся мастер-класс Глеба Архангельского «Эффективное обучение тайм-менеджменту». На мероприятии присутствовало около 40 человек – бизнес тренеров и специалистов служб управления персоналом московских компаний (Альфа-Банк, РОСНО, и др.).

Атмосфера в стенах клуба установилась праздничная и легкая. Во-первых, потому что у одного из организаторов клуба был день рождения, а во-вторых, потому что была презентована книга Глеба Архангельского «Организация Времени», выпущенная издательством «Питер».

Главным докладчиком и ведущим мастер класса был господин Архангельский, ведущий отечественный ТМ-эксперт. Традиционно для мероприятий проводимых Глебом, началось все с выяснения интересов аудитории. С помощью вопросов заданных активистами из числа аудитории обозначился круг проблем, которые предстояло осветить в ходе встречи. Список получился примерно такой –

  • Как пробудить в сотрудниках интерес к тайм-менеджменту?
  • Как можно быть тайм-менеджером, вести хронометраж, и при этом не стать роботом?
  • Как показать начальству, что инвестиции в обучение сотрудников тайм-менеджменту могут быть действительно выгодными?
  • Как замотивировать самого себя на обучение тайм-менеджменту?

Не обошлось и без вопросов этики, которые очень много значат для бизнес-тренеров. В особенности в преподавании тайм-менеджмента, когда затрагиваются вопросы жизненных целей и ценностей, их согласования с корпоративными целями.

Было чрезвычайно интересно наблюдать, как работает системное мышление Мастера, моментально структурирующего любую проблему, привлекающего к ее решению «кейсы» из своего практического опыта и интеллектуальные ресурсы коллег.

Доходило даже до того, что ведущему приходилось с ходу разрабатывать решения для любопытных тренеров. Глеб Алексеевич не скрывал, что не знает точных ответов на вопросы, однако, все остались довольны – все получили ответы, а точнее способы, которыми эти ответы можно получить.

На материале реальных проектов была разобрана тема корпоративного внедрения тайм-менеджмента, а также описана логическая структура программы обучения, и принципы, которые были положены в основу ее создания. Структура была разложена на элементарные составляющие, т.е. на отдельные методики. В результате, сложилась полная картина – каким методикам и в какой последовательности надо обучать.

Таким образом, первая логическая часть мероприятия, которая продлилась полтора часа, была посвящена технологиям и способам преподавания тайм-менеджмента.

В ходе кофе-паузы были куплены все привезенные нами книги Глеба Архангельского (на всех не хватило) – издательство «Питер» действительно порадовало тайм-менеджеров прекрасным качеством издания. ТМ-гуру, не тратя времени зря, совмещал ответы на вопросы и надписывание книг – «на память о мастер-классе». Также ходе перерыва было задано очень много вопросов, касающихся ТМ-темы.

Вторая часть мероприятия началась с ответа на вопрос заданный ведущему в кулуарах. Вопрос был посвящен поддержанию настроя на эффективность в личной работе. Ответ был более чем развернутым, и содержал уникальные авторские находки Глеба Алексеевича – способы минимальными усилиями сохранить и приумножить ТМ-достижения как в личной, так и в корпоративной работе.

В основном, все время от перерыва до завершения было посвящено «миссионерскому» значению тайм-менеджмента, тайм-менеджменту как способу помочь людям найти свои жизненные цели и ценности. Эта часть меропрития вызвала максимальный интерес со стороны слушателей, и, разумеется, породила наибольшее количество вопросов и дискуссий.

При этом ТМ-гуру не стал мелочиться и заявил, что его финальная цель – 6 миллиардов человек, осознанно, осмысленно и ответственно относящихся к собственной жизни. Когда же из публики спросили о сроках, он напомнил о введенном Альтшуллером и Верткиным в книге «Как стать гением» понятии «постэндшпиль» – когда жизненная «шахматная партия» уже закончилась, но работа учеников и последователей над достижением Достойной Цели – продолжается.

Достаточно органично сюда вписался рассказ Глеба Алексеевича о том, как, по его мнению, рождаются наши цели, а также о том, как эти цели можно отыскать. Конечно, все сказанное не было однозначной инструкцией. Более того, часть высказываний и суждений была рождена в ходе общения с аудиторией.

Заверить встречу, которая переросла в столь активную дискуссию было очень сложно, но организаторы нашли достойный выход из положения. Всем желающим предоставили возможность дать обратную связь. Вот высказывания некоторых участников мероприятия

«Я знаю Глеба свыше полутора лет, и к тому же, как и он, являюсь водолеем, поэтому могу оценивать его сегодняшнее выступление с достаточно адекватно и придирчиво. Могу сказать, что неизменно великолепно сработало умение структурировать и объединять проблемы всей активной части в аудитории в нечто единое. В логически завершенное повествование, а затем, передать это повествование на очень высоком уровне. За нами остается лишь выбор – взять это или нет.»

«Я хотела сказать спасибо. Раньше я думала, что тайм-менеджмент – это недушевно и мрачно. Что это сухая, неинтересная и невкусная вещь. Глеб показал нам тайм-менеджмент с совершенно иной стороны. Я никогда не думала, что это может быть миссией.

Также хочу выразить глубокую благодарность за ту форму взаимодействия, которая была выбрана для общения с аудиторией. Все было очень удачно «заправлено» шутками, анекдотами, а также кейсами из практики – это сейчас большая редкость. Спасибо!»

«Я тоже консультант, работаю в том числе по личной эффективности – благодарю Глеба за схему Эффективность – Стратегия – Философия. Эта схема и продукты, основанные на этой схеме, очень перспективны в современном мире. Причем продукты, интегрирующие все эти три уровня воедино».

«Благодарна Глебу за схему и методику, как все это внедрять. Семинары действительно плохо работают, я вижу это из своего опыта, и сегодня еще раз убедилась, что нужно только постепенное внедрение, последовательное, программное. Теперь я получила инструменты, как эту программу строить. Очень интересная идея учить на разных уровнях параллельно, топ-менеджеров и средних менеджеров одновременно».

Подводя итоги, можно сказать, что мероприятие удалось, причем не только как мастер класс Глеба Архангельского, но и как определенная веха в развитии ТМ-дела. Была продолжена и окончательно утверждена хорошая традиция – не только тренировать в области тайм-менеджмента, но и учить людей обучать этой теме других. Безусловно, это показатель. Показатель того, что тайм-менеджмент в России выходит на качественно новый уровень. В кулуарах говорили, что «это не было просто выступлением тренера, это выступление гуру, предъявившего коллегам свою миссию и свою школу». Что лишний раз подтверждает выход на новый уровень развития.

Мы уверены, что все, кто принял участие в мастер-классе с новой порцией энергии и вдохновения станут внедрять тайм-менеджмент в российских компаниях, помогая людям повышать не только личную эффективность, но и осознанность управления своей жизнью.

Глеб Архангельский рекомендует:

Прочитайте книгу по тайм-менеджменту

узнать больше

Наши
клиенты

Холдинг «Русский стандарт»
Консультационный проект по оптимизации управления временем на базе MS Outlook

Все клиенты