Основоположники

современного российского
тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

В эфире Русского Радио Глеб Архангельский рассказал, сколько мы теряем на праздниках

Русское радио: 26 июня в 1940 году указом Президиума Верховного Совета СССР в стране были введены и восьмичасовой рабочий день и семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты. Многое с тех пор изменилось в организации рабочего времени и продолжает меняться постоянно, но фактически по трудовому кодексу никто у нас не живет и не работает так, как там прописано. Да и сама государственная идея, что «мол не эффективно, граждане, тратить свое время», как-то изжила себя. И сегодня это похоже дела отдельных компаний. Так ли это мы спрашивали Глеба Архангельского, кандидата экономических наук, директора консалтинговой фирмы «Организация Времени», автора книги «Тайм-драйв: как успевать жить и работать», как раз посвященной данному вопросу.

Глеб Архангельский: В плане государственного регулирования, на что я обратил бы внимание, это на режим рабочих и не рабочих дней. Потому что то, что у нас творится с выходными днями и праздниками – это полное безумие. Работы не происходит, все пьют, все отдыхают. Два праздничных дня приводят к тому, что страна теряет 2 рабочих недели.

Я вспоминаю, пару лет назад в Эквадоре провели национальную кампанию против непунктуальности. Президент страны в 12:00, вместе со всей страной сверил часы и начал эту кампанию, лицом которой был один из олимпийских чемпионов страны. Потому что они посчитали, что их запаздывание, неорганизованность и латиноамериканская непунктуальность съедает у них около 10 % ВВП. Когда они посчитали, поняли что с этим надо бороться.

И эта задача, я считаю, для нас совершенно актуальна, потому что мы не умеем организовывать время и поэтому не конкурентоспособны. Наши замечательные ресурсы – интеллектуальные, творческие, природные мы не используем эффективно, просто потому что мы этого не умеем. Надо чтобы каждый человек понял для себя, что время его жизни ограниченно. То есть если Вы потеряли 100 долларов, это печально, но не проблема – заработаете другие 200. А если Вы потеряли час времени, то Вы никогда уже его не заработаете. 
Когда каждый человек начнет грамотно, эффективно организовывать свое время, тогда возникнут и на общественном уровне институты, направления, которые будут за это отвечать, и на уровне государственных органов будет больше технологий эффективного управления временем. Так что, пока каждый из нас не умеет планировать время, никакие государственные программы нам не помогут. Самый популярный вид ставок кс го на данный момент рулетка CS GO, в которой ежедневно кто-нибудь становится обладателем парочки скинов, будучи игроком с маленьким депозитом. Играть на рулетка кс всегда можно выиграть пару новых кейсов или скинов, ведь все решает рандом – великая и неподкупная сила.

РР: Кстати говоря, время – деньги и тут цена подчас точно известна. Журнал SmartMoney сегодня публикует статью, согласно которой час простаивания в пробках в городе Москва, обходится каждому гражданину, который в этой пробке стоит, в 10$ ровно. Можно посчитать, сколько набегает, скажем, за год.

Глеб Архангельский рекомендует:

Прочитайте книгу по тайм-менеджменту

узнать больше

Наши
клиенты

Объединенная компания “Российский Алюминий”
Внедрение тайм-менеджмента на Outlook

Все клиенты