Основоположники

современного российского
тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Репортаж о встрече ТМ-клуба.

В четверг 30.01.2003 прошла очередная встреча Тайм-менеджерского клуба, на которой присутвовало около 30 человек – собственников и менеджеров московских и петербургских компаний. На первой части встречи была поставлена проблема различия в понимании эффективности и ее критериев владельцами компаний и наемными управляющими. Как сказал координатор ТМ-сообщества Глеб Архангельский: «Тайм-менеджемент – это на 90% вопрос целеполагания. Какие цели мы ставим, как мы их достигаем и какие существуют способы достигать их более эффективно. Взаимодействие собственника и менеджера – это взаимодействие целеполагателя и «целедостигателя». Иногда их представления об эффективности могут не совпадать».

К сожалению, в России еще не отработаны эффективные механизмы для достижения взаимопонимания между собственником и менеджером, которого он привлекает для решения тех или иных задач своего бизнеса. Диалог между акционерами и управляющими не всегда проходит в конструктивном русле, что зачастую тормозит развитие компании и всего бизнеса.

Основной доклад сделал Роман Олегович Самсонов, который представлял, с одной стороны, компанию СИБИНТЕК в качестве ее исполнительного директора, с другой стороны, «Кадровый проект Выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров». Ситуация в компании СИБИНТЕК, одним из акционеров которой является корпорация ЮКОС, по его словам, существенно отличается от описанной в большинстве выступлений. Акционеры четко формулируют задачи, обсуждая с менеджерами стратегические направления работы. На сегодняшний день компания, созданная в результате вывода из материнской структуры IT-подразделений, с непрозрачной на начальном этапе организационной структурой, внедрила регулярный эффективный менеджмент и достигла годового оборота почти в 50 млн. долларов . Г-н Самсонов отметил: «У СИБИНТЕКа с основными акционерами взаимопонимание достигнуто. Михаил Ходорковский, глава ЮКОСА – современный человек, один из лидеров в нашей стране по внедрению эффективных управленческих технологий. Именно ему принадлежит первый российский опыт IT-аутсорсинга для крупной корпорации «.

Но большинство собравшихся в зале профессиональных менеджеров отметили, что такая ситуация взаимоотношений с акционерами скорее исключение, чем правило. Генеральный директор компании TECON Олег Анатольевич Роткин рассказал случай из своего опыта работы с акционерами: «Несколько совладельцев – физических лиц, разнородных и по социальному составу, и по долям владения, и по своим представлениям о том, что они хотят получить от бизнеса и от жизни вообще. Это дает огромное количество проблем дополнительных. Мало того, что нет человека, владеющего контрольным пакетом. Говорить об эффективности компании, когда требования акционеров к бизнесу в течение небольшого календарного периода меняются на прямо противоположные в сравнении с первоначально поставленными задачами, весьма и весьма затруднительно».

Г-н Самсонов отметил, что многие из выпускников Президентской программы поменяли работу по причине несостыковки своих передовых взглядов на управление со старыми администрациями предприятий и их владельцами. Ситуация, когда молодой менеджер потенциально более компетентен своего руководителя – типичная. Президентская программа подготовки кадров стимулирует желание внедрять в практику современные методы управления и принципы деловой этики, а также дает уверенность, что ты можешь сделать больше. Многие выпускники переходят работать на предприятия, где могут более успешно реализовать и развить на практике свои новые знания.

Всеми участниками встречи была отмечена необходимость разработки приемов конструктивного диалога между акционерами и управляющими компаний. В качестве одного из интеллектуальных результатов встречи Виталий Королев, консультант по вопросам корпоративного управления, зафиксировал появление в дискуссии понятий «устойчивость бизнеса» и его «сложность», без которых, как выяснилось, некорректно говорить об эффективности, и которые должны присутствовать при целеполагании, связанном с эффективностью и развитием бизнеса.

Вторая часть. Тайм-менеджмент как инструмент организационного развития

После обильного кофе-брейка Глеб Архангельский сделал доклад о способах применения тайм-менеджмента в качестве инструмента развития организации или подразделения, за счет использования специфических следствий хронометража и вообще занятий тайм-менеджментом. Было отмечено, что хронометраж помогает сотрудникам выработать «чувство времени» и «чувство эффективности», положительно сказывающиеся на эффективности процессов, в которых они участвуют. При этом осознание личных целей и ценностей, происходящее благодаря тайм-менеджменту, повышает мотивацию людей и их способность к самостоятельному целеполаганию и целедостижению в рамках корпоративной деятельности. Доклад вызвал большое количество вопросов и оживленную дискуссию. После доклада Глеб Алексеевич раздавал автографы на препринтах своей книги, готовящейся к выпуску в одном из ведущих деловых издательств, а в настоящее время доступной узкому кругу ТМ-единомышленников. Starteriai ir elektros generatoriai internetu.

Приведем несколько отзывов о встрече из анкет, которые заполнили ее участники:

Общее впечатление о ТМ-встрече (представьте, что нужно описать её другу или знакомому):

Интересно, тепло и приятно.

Встреча с интересными людьми.

Собрание людей, увлечённых общими интересами в области личной эффективности. Возможность синергии.

Основной результат, который я для себя получил от ТМ-встречи:

Приятно, что собственные мысли и достижения подтверждаются в той или иной мере опытом и разработками предыдущих поколений.

Попробую применить на практике, обязательно!

Знакомство с ТМ-сообществом.

Представление о приложении ТМ на общий бизнес, методики представления ресурса времени.

Кажется сформулировал личную ключевую задачу, которую буду выполнять в течение года.

Что я получил на встрече такого, чего не мог бы получить из книг, на интернет-сайтах и т.п.:

Живое общение, визуализация проблем в эмоции различных типов людей, выполняющих одни и те же задачи.

Интересное обсуждение случаев из практики.

Личное эффективное общение, освоение конкретного опыта компаний, методики ТМ..

Новые личные контакты с новым для меня кругом людей = > новые события жизни, выводящие меня на новый качественный уровень. Как всегда – новый заряд энергии для саморазвития.

Идеи, новые мысли, возникшие в ходе дискуссий и личных встреч с членами сообщества; поставила себе новые задачи; запланировала новые проекты.

Третья часть. Те же и пиво

После доклада Глеба Архангельского, дискуссий и обменов визитками, наиболее стойкие участники встречи осуществили традиционный переход в близлежащее кафе. За финальным шампанским и пивом, как обычно, обсуждались новые идеи и проекты для Improvement.ru и ТМ-клуба. Следите за нашими новостями!

Наши
клиенты

Национальный банк Казахстана
Проект подготовки корпоративных тренеров

Все клиенты