Компания № 1

На рынке тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Интернет-журнал, выпуск 16: Пара миллионов человеко-часов - в унитаз

Друзья,

Сегодняшний выпуск интернет-журнала я хочу посвятить не прикладным техникам повышения эффективности, а проблеме, которая способна сожрать сотни тысяч, если не миллионы, человеко-часов.

В этом году ООО (общества с ограниченной ответственностью) должны пройти тотальную перерегистрацию. Дальше публикую свидетельство очевидца о том, как идет сейчас перерегистрация в Москве (очередь у 46-й налоговой рекомендуется занимать не позднее 3-х часов утра, одежду одевать какую не жалко, брать термос с чаем, беречь ребра от переломов – в общем, конец 80-х, очередь за колбасой, кто еще помнит). Я специально послал курьера посмотреть, все примерно так и выглядит, как описано.

Справка 1: для абсолютного большинства ООО изменения носят косметический характер (перестановка запятых в уставных документах, к реальной деятельности никакого отношения не имеющая). Справка 2: крупный бизнес обычно существует в форме ОАО (открытых акционерных обществ), ларьки-палатки в форме индивидуальных предпринимателей. ООО – это ровно тот самый малый и средний бизнес, созданный с нуля, не сидящий на нефтяной трубе, о развитии и поощрении которого только ленивый не вещает с высоких трибун. Ровно тот бизнес, доля которого в нашем ВВП в разы меньше, чем в цивилизованных странах. Справка 3: никаких почтовых и нотариально заверенных пересылок, только личная явка генерального директора (во всяком случае, в Москве и Петербурге, по другим городам есть варианты).

Можно сколько угодно говорить про антикризисную политику, про поддержку малого бизнеса, который и создает новые рабочие места в кризис, но вот реальные генеральные директора небольших компаний, которые бьются как рыбы об лед, чтобы в условиях упавших рынков, сжавшегося спроса, заработать денег и дать работу и заработок людям, сохранить жизнеспособность компаний, рабочие места. Им нужно убить несколько дней на этот идиотизм (предварительно нужно еще нотариуса посетить и т.д.) Любимая реакция нашей налоговой на невыполнение вот таких формальных требований – блокировка счета (просто письмо в банк, запрещающее операции по счету), что приводит к полному параличу деятельности предприятия на несколько недель. И как компании работать, из чего платить зарплату людям?

Вопросы:

  • Что сейчас с этим в ваших городах, есть опыт? В Москве «интерфейс» госорганов традиционно был лучше (та же 46-я налоговая, занимающаяся регистрацией, работала достаточно четко, больше 30-40 минут я там в очередях никогда не проводил). Мне страшно даже подумать, что в регионах творится.
  • Что делать будем, какие идеи? (Кроме письма царю-батюшке, которое тоже неплохо бы написать).

Приглашаю к дискуссии в моем блоге: http://glebarhangelsky.livejournal.com/14321.html

А вот свидетельство очевидца о том, как проходит перерегистрация:

Источник: http://community.livejournal.com/ru_nalog/249050.html

Про перерегистрацию ООО. Впечатления.
October 12th, 11:07

Здравствуйте.
Немножко математики для начала.
По некоторым данным в РФ насчитывается примерно 1,3 млн. ООО.
По Москве данных в свободном доступе нет, но можно примерно прикинуть исходя из количества населения РФ И Москвы. Получается примерно 150.000 ООО, с учётом плотности бизнеса.
С 01.07.09 по 31.12.09 - при условии равномерного по дням посещения Ген.директорами 46-ой межрайонной налоговой - в один рабочий день должно перерегистрироваться около 1250 ООО.
На практике происходит так:
Очередь на вход за заветным талончиком некоторые занимают с 23-00 предыдущего дня.
Мы приехали и занимаем очередь в 04-15. Мы - примерно пятидесятые.
Начиная с 04-30 подтягивается основная масса ген.директоров и примерно в 06-00 формируется основная очередь. Она состоит из круглой плотной "головы" (активные и наглые, повзрослевшие "правильные пацаны" из 90-х) и длинного "хвоста" (культурные и интеллигентные). Причём из хвоста некоторые случайно оказавшиеся там активные перемещаются в голову.
В голове также оказываются представители юр.фирм, оказывающих услуги по регистрации предприятий. Эти активно беседуют по телефонам, встречая своих клиентов и пристраивая их в очередь.
Постепенно становится ясно, что неважно - кто за кем стоит. Главное - оказаться ближе к голове, когда "начнётся"..
После 06-00 уже никто не выходит из очереди покурить. В крайнем случае можно протиснуться на выход, оставив вместо себя подмену.
К 06-30 очередь насчитывает около 2000 человек, при прохождении через налоговую не более 1500 человек за рабочий день. Начинается волнение, так как ясно, что пройдут не все. Смотреть порно онлайн видео
Хвост подтягивается к голове, а сама голова спрессовывается и слышатся первые женские вскрикивания.
За пять минут до открытия калитки все складывают зонты и стоят в напряжении, не обращая внимания на проливной дождь.
Ровно в 07-00 входная калитка открывается, голова очереди вздыхает и продвигается на десять сантиметров вперёд. Больше не получается, потому что давление внутри головы не позволяет протиснуться в калитку ни единому человеку. Слышатся крики, стоны. Голова качается то влево, то вправо. Через три минуты самые первые уже бегут стометровку по территории налоговой, а несколько человек отползают в сторонку. Их раздавила очередь. Я, поджав ноги и сгруппировавшись, отдаюсь силе толпы и лишь слежу, чтобы меня несло в сторону калитки. Оказывается, что немного поводя рукой или плечом, можно изменять направление своего движения. Когда я понимаю это, скорость моего приближения к калитке увеличивается. В последний момент удаётся увернуться от прижатия к металлическому забору и меня вносит в проём калитки. Давление сразу же ослабевает и я уже бегу ко входной двери. По пути вижу затоптанного мужчину и трёх женщин со сломанными рёбрами.
У двери история повторяется, но здесь уже полегче. Примерно пять минут давки и я у турникета. Здесь милая девушка проверяет документы, нажимает кнопочку и выдаёт талончик с номером " Н174". Всё. Я во второй сотне и наверняка пройду сегодня, да ещё и до обеда!!
Выхожу на улицу. Вижу основную очередь. Люди ещё прибывают. К 08-00 на турникетах выдают номера уже из пятой сотни, а на улице стоит около 2000 человек. Большинство этих уже не пройдёт.

Основное чувство после всего этого - это чувство гадливости. Гадливости по отношению ко всем этим чиновникам, принимающим такие вот законы, как этот - про перерегистрацию.
Советы тем, кому это ещё предстоит:
1. Приезжать не позже 05-00. Лучше в 03-00.
2. Приезжать обязательно вдвоём, сменять друг друга в очереди.
3. Одеваться не для машины, а для стояния под дождём/снегом. Одежду иметь такую, чтобы не жалко было выбросить.
4. Предметов в руках не держать, документы оставить в машине. После получения талона возьмёте. Иначе они могут упасть, а Вас затопчут, когда начнёте поднимать.
5. К 06-00 стоять в "голове" очереди, неважно где и за кем. Больше никуда не выходить. Терпим. ;-)
6. В момент открытия калитки прижать руки к себе, сгруппироваться, сосредоточиться, следить за дыханием.
7. Бог Вам в помощь. Ибо надеяться на какую-либо организацию процесса со стороны налоговиков - бесполезно. Помните, это мы у себя на работе Генеральные директоры, а для них - быдло.

ПС: Если каким-то чудом это прочитают ответственные работники 46-ой налоговой, то к вам просьбочка маленькая: вы уж выделите пару тысяч рублей из уплаченных нами налогов и поставьте шесть штук барьерчиков, по три слева и справа от калитки. Знаете, есть такие железные, как на стадионах перед входом? Это позволит "голове" очереди не формироваться в плотную массу, а людям можно будет стоять друг за другом. ЛЮДЯМ, понимаете? Не быдлу. Ну и пара милиционеров не помешает.
Можно, конечно, ещё приглашать на оформление по алфавиту названий ООО. (ООО "Абрис" - ООО "Жизнь") - в понедельник. (ООО "Заря" - ООО "Климакс") - во вторник. Ну и так далее.
Чтобы люди не давились, раз уж ни вы, ни законотворцы наши не можете по иному.

Наши
клиенты

Объединенная компания “Российский Алюминий”
Внедрение тайм-менеджмента на Outlook

Все клиенты