Компания № 1

На рынке тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Интернет-журнал, выпуск 57: Как писать книги / статьи / диссертации

Друзья,

Роман спрашивает

«В этом письме я хочу попросить Вашего совета о том как эффективно работать над написанием книги. Вы их написали уже не одну, и наверняка старались оптимизировать этот процесс.

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как Вы собирали фрагменты текстов, примеров, иллюстрации; в каком формате все это хранили; что сейчас делали бы иначе? Возможно, есть какие-то публикации или литература, которую Вы могли бы посоветовать?»

Опишу свою систему, думаю, пригодится не только пишущим книги, но и статьи, диссертации, дипломные работы и т.п. С каждой книгой у меня была какая-то своя история. С «Организацией времени» - бумажная картотека (фотографии я какое-то время назад здесь постил). С «Тайм-драйвом» и «Формулой времени» - заметки Outlook. На «Корпоративном ТМ» я пришел и в «Работе 2.0» и новой книге про отдых продолжил пользоваться предельно простой системой, никаких аутлук-заметок и evernote’ов.

  1. Есть файловая папка для книги, чуть ниже ее скриншот. Книга зреет очень долго – по названию папки видно, что книга про отдых задумана в ноябре 2008-го, а Формула времени, например, была задумана (и папка заведена) даже раньше, чем Тайм-драйв, в 2004-м, а вышла в 2006-м.
  2. В файловую папку валится все интересное в виде файликов – интервью, статьи и т.д. Если это уже отработано, оно сбрасывается в подпапку АРХИВ.
  3. Есть место хаоса – общий вордовский файл «Отдых КНИГА». В него кидается все – собственные мысли, внешние цитаты, какие-то куски блогообсуждений и т.п.
  4. В верхней части общего обзорного файла всегда текущая версия оглавления / структуры книги, она меняется по ходу дела, иногда до последнего, т.е. какие-то главки сливаются, разделяются, переносятся в другие разделы и т.п.
  5. Рядом с оглавлением обычно какие-то системообразующие мысли или задачи, например, «организовать сбор обратной связи по первой главе в блоге», или «посмотреть биографии великих людей, сделать врезочки».
  6. Сначала создается отдельный файл под наиболее «понятную», созревшую главу (не факт что первую), или под несколько глав, если уже понятно как делится материал. В файле каждой главы в начале есть свое место хаоса – обрывки, цитаты, мысли и т.п., дальше идет собственно текст главы плюс заголовки, обозначающие новые разделы, пока без текста.
  7. Когда главы внутри файлов написаны, их можно сводить в единый файл и причесывать – предисловия, послесловия и т.п. Узнайте все самое полезное о потенции и сексуальном долголетии.
  8. В книге про отдых появилась новация – сбор обратной связи, пока она лежит отдельной папкой с парой сотен файлов первой главы с комментариями читателей, как это правильнее обработать, чтобы ничего не потерять, я еще не придумал.
  9. Скоро добавится давно обещанный фейсбук, что там будет происходить и как это будет влиять на текст – посмотрим.

Рекламная пауза: в среду 18 апреля в Президент-отеле проведу однодневный Бизнес-семинар: «Корпоративный тайм-менеджмент для руководителя». 19-21 апреля в Школе менеджеров «Арсенал» традиционный Бизнес-курс по тайм-менеджменту «Тайм-менеджмент: метод Глеба Архангельского» и «Тайм-менеджмент на MS Outlook». Приходите сами, дарите сертификат на участие клиентам и друзьям, при заблаговременной регистрации действуют специальные цены. Подробности на www.tmseminar.ru

Успевайте жить!
Глеб Архангельский.

Наши
клиенты

ООО «Газпромнефть НТЦ»
Организация и проведение тренинга «Корпоративный тайм-менеджмент» и индивидуальных консультаций по тайм-менеджменту на Outlook

Все клиенты