Компания № 1

На рынке тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Интернет-журнал, выпуск 28: Сколько времени выделять на планирование?

Друзья,

один клиент рассказал мне про своего мастера в автосервисе. Мастеру 75 лет, но делает он все гораздо быстрее, чем его молодые коллеги. «Я спрашиваю его – Николай Степанович, как так получается? – А очень просто. Молодые сразу хватаются делать. А я сначала постою, подумаю. Прикину. Разложу инструмент в нужном порядке. Соображу, что в какой последовательности завинтить, чтобы не пришлось потом назад отвинчивать... Поэтому и успеваю за час сделать то, на что им нужно два часа».

Спрашивает наш читатель, Дмитрий: «Могут ли возникать ситуации, когда планирование занимает больше времени, чем исполнение задания? Оправданы ли такие ситуации? Сколько времени стоит выделять под планирование или как определить, что нужно остановиться, разработан оптимальный план?»

При планировании исполнения задач, проектов, как показывает моя практика, нашим людям свойственно скорее «недопланировать», чем «перепланировать». Т.е. хвататься за задачу или проект, не продумав как следует, в каком порядке она будет выполняться, что для нее потребуется, какие небольшие действия можно запустить сразу, чтобы сэкономить время. Поэтому ситуацию, когда планирование заняло больше времени, чем исполнение, считаю вполне оправданной и возможной. Как определить конкретное количество времени на планирование, общего ответа нет, нужно смотреть на характер задачи.

При планировании дня, недели и более долгосрочного есть очень простой принцип. Все планирование, изменение планов, подведение итогов дня (в том числе запись главного события дня в мемуарнике), не должно занимать более 15-ти минут в совокупности за день. Все планирование недели, подведение итогов, не должно занимать более получаса. Ежеквартальный анализ достижения целей, пересмотр списка ценностей и т.д. может длиться 1-2 часа. Если на планирование уходит больше времени – значит, система слишком тяжеловесна и ее нужно упрощать.

В заключение – о ближайших событиях, участие в которых вы можете спланировать. 1 июля я выступлю с мастер-классом о целеполагании и целедостижении в Центре международной торговли на Красной Пресне. Мастер-класс будет проходить в рамках более широкого курса об успехе и карьере, подробности о котором приведены ниже. 30 июня проведу «Тайм-менеджмент для первых лиц» в Москве. Записывайтесь, подключайтесь, приглашайте друзей и коллег!

Успевайте жить и работать!

Глеб Архангельский.


Мастер-класс лидера обучения тайм-менеджменту в России Глеба Архангельского

Выступление эксперта и ведущего бизнес-тренера по тайм-менеджменту России пройдет в Тренинг-центре WTC "Business Leadership Success" 01 июля 2010 года. с 17:00 до 20:30. На мастер-классе Вы сможете задать свои вопросы Глебу Архангельскому.

Тема мастер-класса: «Life-Management: достижение целей и планирование времени»

Забронировать участие в мероприятии Вы можете, отправив заявку по e-mail: learningwtc@wtcmoscow.ru или по телефону 8 (495) 967-08-08, 8 (495) 967-08-08

Информация о Тренинг-Центре

Тренинг-Центр WTC «Business Leadership Success» - представляет программу “Построение личной стратегии успеха в бизнесе и карьере” - новый образовательный продукт, созданный WTC Moscow в партнерстве с ведущими тренинговыми компаниями России, при участии всемирно известных Бизнес-Тренеров, на основе эффективных технологий обучения личностному и профессиональному росту в бизнесе.

http://www.wtc-training.ru


Подписаться на рассылку интернет-журнала, подписать на нее своего знакомого, отписаться от рассылки, Вы можете, направив запрос в произвольной форме на info@improvement.ru

Глеб Архангельский рекомендует:

Прочитайте книгу по тайм-менеджменту

узнать больше

Наши
клиенты

Компания «Вимм-Билль-Данн»
Корпоративная программа обучения менеджеров компании «Профессия - руководитель»

Все клиенты