Компания № 1

На рынке тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Интернет-журнал, выпуск 58: Как управлять мыслезаметками?

Друзья,

В твиттере спросили, как я управляю мыслями. Вопрос крайне важный, ведь мысли, идеи – важнейшая составляющая нашего тайм-менеджмента, наряду с встречами и задачами.

Верх сложности в моей работе с мыслями был – «Заметки» Outlook с категоризацией, цветами, ключевыми словами и т.п. Эта система легла в основу соответствующей главы книги «Формула времени: тайм-менеджмент на Outlook».

Сейчас система гораздо проще. Работу с мыслями по новым книгам я описывал на прошлой неделе. Мысли по рабочим проектам вносятся в «Обзорные задачи проектов» в Outlook. Это задачи в категории «Стратегическая картонка», имеющие примерно такой вид: «Докт дисс:: монография по экономической оценке времени». Внутри задачи, в поле заметок – мысли.

Мысли, пока не привязанные к какому-то конкретному рабочему проекту, я веду в iPad. Раньше это делалось в листочках, складируемых в «место хаоса» - папку А4. Сразу после покупки айпада я установил One note, Evernote и айпадовскую версию MindManager. Попробовал все три, но – простота победила. Пользуюсь, и очень активно, штатным приложением «Заметки».

Сейчас там около двух десятков заметок. Каждая заметка объединяет группу мыслей. Активно используемые – «Написать об этом в блоге», «Написать об этом в твиттере». Несколько заметок про людей, с которыми активно общаюсь. Несколько заметок по отдельным темам в проработке, которые пока не стали проектами в стратегической картонке Outlook.

Отдельного упоминания заслуживает заметка «Рекомендованные книги». Туда забрасываю пометки из интернета, вроде «Анатолий Брусникин – на самом деле Борис Акунин – почитать», «Айн Рэнд рекомендует Виктора Гюго», «Любимое чтение Гришковца из его блога» и т.п. Очень помогает в расширении круга чтения.

Бумага. Бумага не умерла и не умрет никогда, я кинестетик, и лучшие мысли таки по-прежнему рождаются через руки, а не через кликанье клавиш. С появлением iPad я стал фотографировать листочки с мыслями. Храню пока вместе с другими фотографиями, их не так много, так что никакой специальной системы хранения не требуется. Но большинство собравшихся на эти условия полностью согласны. В 9-50 на первом этаже БЦ Медведь на Большой Конюшенной уже толпилось два десятка студентов Связного в ожидании карточек для прохода в учебный центр Связной На пятом этаже комнаты уже были полны обучающимися и я с трудом нашёл представителей своей группы в самой дальней Аудитории 2.

А вы как управляете мыслями? Поделитесь ответом на это письмо или в блоге http://glebarhangelsky.livejournal.com

В заключение обычные анонсы. Однодневный «Корпоративный тайм-менеджмент для руководителей» проведу в Президент-отеле 29 мая, во вторник. Все подробности на www.tmseminar.ru. Классический трехдневный курс «ТМ: метод Глеба Архангельского» и «ТМ на Outlook» пройдет 6-8 июня, проводим совместно с Школой менеджеров «Арсенал», подробности здесь: http://ov1.ru/services/events/detail.php?ID=218.

Успевайте жить!
Глеб Архангельский.

Глеб Архангельский рекомендует:

Прочитайте книгу по тайм-менеджменту

узнать больше

Наши
клиенты

РАО «ЕЭС России»
Внедрение тайм-менеджмента на базе Microsoft Outlook

Все клиенты