Компания № 1

На рынке тайм-менеджмента
  • +7 916 118 19 77

О компании

Интернет-журнал, выпуск 47: Как работать в рабочее время?

Друзья,

Часто ли вам приходится задерживаться на работе или приходить до начала рабочего дня? Уверен, что такое случается. Вопрос о том, как этого избежать, время от времени задают читатели.

На днях написал для газеты «Ведомости» небольшую заметку с некоторыми рецептами по этой проблеме. Публикую ее целиком чуть дальше.

Ближайшие семинары в Москве – 12-14 октября бизнес-курс «Тайм-менеджмент: метод Глеба Архангельского» и «Тайм-менеджмент на Outlook», и 18 октября – Майнд-менеджмент, для любителей интеллект-карт и программы Майнд Менеджер. Подписывайтесь на мой твиттер http://twitter.com/#!/glebarhangelsky - в нем самые горячие ТМ-мысли, афоризмы, вопросы, анекдоты.

Успевайте жить!
Глеб Архангельский.

Как работать в рабочее время?

Вы замечали, что лучшее, самое плодотворное рабочее время – это утро до начала рабочего дня и вечер после его окончания?

Весь день уходит на какую-то суету. Телефонные звонки, забегающие подчиненные и коллеги, непрерывно падающие во «входящие» электронные письма… И лишь раннее утро, если вы «жаворонок», и поздний вечер, если вы «сова», дают возможность сосредоточиться. Остановиться, отдышаться, разложить на столе по-настоящему важные бумаги, открыть файл со стратегическим планом на следующий год… Вы знаете, что именно в это время вы создаете основную «добавленную стоимость» для вашей компании, продвигаетесь к личным и корпоративным стратегическим целям.

В результате ваше рабочее время захватывает гораздо больше, чем положенные по трудовому кодексу 8 часов. Еще хуже, если вы берете часть работы домой. Современные технологии – ноутбуки, корпоративная почта в смартфоне, скайп… - легко позволяют работе вторгаться в вашу личную и семейную жизнь.

Качество вашего отдыха не менее важно, чем качество вашей работы. Ведь мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Поэтому стоит заправить работу в более жесткие рамки. Чтобы избежать откладывания важных задач на вечер или утро:

  • Не проверяйте почту ежеминутно, отключите автоматическую выемку почты в корпоративной почтовой программе. Для большинства должностных позиций 3-4 проверок почты в течение дня более чем достаточно. Лучше делать это в определенное время, хорошо известное вашим коллегам.
  • Хотя бы на 2-3 часа в день обеспечивайте себе «уединение» для работы над сложными задачами, требующими сосредоточенности. Ставьте на это время на стол красный флаг, сообщите всем коллегам его значение: «меня не трогать – укушу!» Одевайте наушники. Закрывайте почтовую программу. Физически выдергивайте из компьютера сетевой шнур или отключайте wi-fi. Даже если вас потянет в интернет или в почту, вы не сможете туда попасть.
  • Обговорите с коллегами «зеленое время», в которое вы, наоборот, открыты для вопросов и дискуссий. Лучше, если это будут определенные часы дня. Ставьте на это время зеленый флаг на ваш рабочий стол.

Вне офиса:

  • Старайтесь не брать работу домой. Не засоряйте домашнее пространство рабочей энергетикой. Если хочется сосредоточенно поработать над чем-то вне офиса, лучше использовать для этого тихое кафе или лобби хорошего отеля. Кстати, пара часов такой работы рядом с офисом еще и прекрасный способ «переключиться» на спокойный вечерний режим и переждать дорожные пробки.
  • Договоритесь с руководством и подчиненными о том, что в нерабочее время вы готовы отвечать на телефонные звонки (а лучше sms) только в исключительных случаях. По-настоящему аварийные сверхсрочные вопросы возникают не так уж часто.
  • И главное – не испытывайте вечером угрызений совести, отключившись от рабочего процесса. Плохо отдохнувший человек – плохой работник. На следующий день вы нужны корпорации, где вы работаете, или бизнесу, которым управляете, свежим и бодрым.

Автор – генеральный директор ОАО «Организация Времени»


РЕКЛАМА:

Игорь Манн, Александр Левитас, Сергей Азимов, Радмило Лукич и Дмитрий Кот выступят на одном мероприятии - 5 STARS

подробности можно узнать по ссылке

С 10 по 14 октября, 5 харизматичных и успешных бизнес-эксперта дадут фундаментальные приемы в самой актуальной для любого бизнеса теме - рост и развитие продаж. trastik.com

На сайте уже доступно свыше 50 практических советов от звезд совершенно бесплатно

В программе

Дмитрий Кот. «Ваши коммерческие предложения»
10 октября
Начало в 19-00 по Москве

Радмило Лукич. «Убойный отдел продаж»
11 октября
Начало в 19-00 по Москве

Сергей Азимов. «Переговоры в продажах»
12 октября
Начало в 19-00 по Москве

Игорь Манн. «Прибавить продающих оборотов»
13 октября
Начало в 19-00 по Москве

Александр Левитас. «Малобюджетный маркетинг»
14 октября
Начало в 19-00 по Москве

подробности можно узнать по ссылке

С пожеланиями успеха
Файвинов Вячеслав и
Коллектив проекта «Rosta Group»

по всем вопросам и предложениям обращаться:
inbox@rostagroup.ru
8 (812) 950 3860

Наши
клиенты

Сбербанк
Обучение тайм-менеджменту по методикам Г.А.Архангельского

Все клиенты